Три МРОТ за трудоустройство отдельных категорий граждан: как работодателю получить субсидию 15.09.2022

Правительство расширило программу

Получить субсидию могут юридические лица, индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации.

Субсидия предоставляется на компенсацию затрат при выплате заработной платы при трудоустройстве:

• - безработных и ищущих работу граждан из числа молодежи в возрасте до 30 лет;
  • - безработных граждан, трудовой договор с которыми прекращен в текущем году по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя);
  • - работников, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников, трудовой договор с которыми заключен в текущем году в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями в соответствии с пунктом 5 части первой статьи 77 Трудового Кодекса РФ;
  • - граждан Украины, граждан Донецкой Народной Республики, граждан Луганской Народной Республики и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, получивших удостоверение беженца или получившие свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Принятые на работу граждане должны быть трудоустроены на условиях полного рабочего дня с учетом установленного правилами внутреннего трудового распорядка режима рабочего времени.

Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в центр занятости населения для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Прием заявлений на участие в программе реализован на портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru).

Предоставление субсидий осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации.

Через месяц после трудоустройства граждан, работодателю необходимо направить заявление на получение субсидии в Фонд социального страхования Российской Федерации с указанием данных о трудоустроенных безработных граждан.

Субсидия предоставляется в размере минимальной оплаты труда, увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, за период 1 месяц, 3 месяца и 6 месяцев после трудоустройства.

Уважаемые работодатели!

По вопросу участия в мероприятии обращайтесь в

ГКУ ВО ЦЗН Терновского района.

с.Терновка, ул.Лермонтова д.2

тел. 8(47347)55-66-1, 8(47347)55-6-01,8(47347)5-17-49

(https://slzan.govvrn.ru).

Телефон горячей линии по вопросам государственной поддержки работодателей при трудоустройстве граждан в департаменте труда и занятости населения Воронежской области: +7(473) 212-70-77.

Дата создания: 15.09.2022 16:35

Дата последнего изменения: 15.09.2022 16:35