В центре «Мои Документы» можно подать заявление на ежемесячную выплату в связи с рождением первого и второго ребенка 24.01.2020

С 1 января 2020 года вступили в силу поправки, позволяющие еще большему числу семей получать ежемесячную выплату за рождение (усыновление) первого и второго ребенка. Согласно изменениям, максимальный месячный доход на одного человека в семье, дающий право на выплату, увеличен до двух прожиточных минимумов. Сама выплата при этом стала предоставляться в два раза дольше – до трехлетнего возраста ребенка. Ранее претендовать на поддержку могли только семьи с доходом в пределах полутора прожиточных минимумов на человека, а средства выплачивались, пока ребенку не исполнилось полтора года.

Чтобы определить, имеет ли семья право на ежемесячную поддержку, необходимо разделить доходы всех членов семьи за последний год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи, включая детей. Если полученная величина окажется в пределах двух прожиточных минимумов трудоспособного населения, можно подавать заявление на выплату в многофункциональный центр. Выплата равна региональному прожиточному минимуму на детей, установленному за II квартал 2019 года, в Воронежской области это 9190 рублей. При подсчете доходов учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций.

Если обратиться с заявлением до истечения 6 месяцев с даты рождения ребенка, семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позднее 6 месяцев выплата начнется со дня подачи заявления.

Период предоставления ежемесячной выплаты рассчитан на один год. По мере истечения этого срока семье нужно повторно обратиться в МФЦ с новым заявлением, чтобы продлить получение средств.

Подробную информацию о порядке предоставления услуг можно получить у специалиста филиала по телефону 8 (47347) 5-59-39

Дата создания: 24.01.2020 10:03

Дата последнего изменения: 24.01.2020 10:03